JES É SUCESSO NO GLOBO ESPORTE

Por Ascom / Em 28/08/2019

           


Os Jogos Estudantis do Sesc (Jes), edição Norte e Noroeste, tiveram mais de 46 horas de disputas em quadra no último fim de semana, em Macaé, Miracema e São Fidelis.

As modalidades foram vôlei e futsal, masculino e feminino, em duas categorias. Foi a abertura dos jogos nas três cidades. Além das partidas, o estreia dos Jes nessas cidades foi marcada por muita festa, desfile de delegações e alegria.

Os Jogos Estudantis do Sesc são a maior competição esportiva do interior do Rio, com milhares de alunos inscritos, de 218 escolas públicas e particulares do interior.

No próximo fim de semana, as emoções dos Jes continuam com partidas de futsal e vôlei em Campos, Itaperuna, Miracema e São Fidélis.

Confira abaixo os resultados do último fim de semana.

SÁBADO 24 DE AGOSTO

SEDE SÃO FIDELIS

Futsal Mas 15-17

E.M. Mestra Maria Firmina 0 x 3 C.E. de São Fidelis

CEASF - PH 0 x 2 Colégio Fiselense

Ciro 276 1 x 2 Geraque Collet

-C.E de São Fidelis 4 x 1 Colégio Fidelense 1

E.M. Mestra Maria Firmina 9 x 2 CEASF - PH

Geraque Collet 2 x 4 C.E. Montese

Futsal Fem 15-17

C.E de São Fidelis 1 x 1 Colégio Fidelense

SEDE MACAÉ

Vôlei Masculino 11 - 14

CEMAC W.O x 2 CASTELO MACAÉ

Centro Educacional Ativo 2 x 1 Carolina Curvello (25 x 15 / 25 x 12)

Vôlei Masculino 15 - 17

Centro educacional Ativo 2 x W.O CEMAC

CIEP Maringá 0 x 2 Álvaro Bastos (14 x 25 / 18 x 25)

CIEP Astrogildo 2 x 0Carolina Curvello (25 x 09 / 25 x 12)

Vôlei Feminino 11 - 14

Centro Educacional Ativo 2 x 0 CIEP Maringá (25 x 13 / 25 x 07)

Carolina Curvello 2 x 1CIEP Maringá (25 x 18 / 11 x 25 / 15 x 06)

Vôlei Feminino 15 - 17

CIEP Maringá 2 x W.O Raul Veiga

CIEP Astrogildo 2 W.O CEMAC

SEDE MIRACEMA

Futsal Feminino 11-14

CIEP 275 LENINE CORTES 9 x 0 E.M. PROF. SOLANGE COUTINHO

ESCOLA NOSSA SENHORA DO BOM CONSELHO 0 x 3 CIEP 267

Futsal Feminino 15-17

CIEP 267 3 x 9 CIEP 275 LENINE CORTES FALANTE

Futsal Masculino 15-17

C.E. BARÃO DE TEFÉ 3 x 0 INSTITUTO DE EDUCAÇÃO DE MIRACEMA

CIEP 275 LENINE CORTES 2 x 2 COLÉGIO ESTADUAL DEODATO LINHARES

DOMINGO 25 DE AGOSTO

SEDE SÃO FIDELIS

Futsal Masculino 11-14

EM Mestra Maria Firmina 9 x 3 Ciep Joaquim Maia

Colégio Batista 1 x 7 Colégio Fidelense

C.E. Geraque Collet 4 x 4 EM Albertino Nascimento

Futsal Feminino 11-14

EM Albertino Nascimento 10 x 1 Colégio Batista

Colégio Fidelense 0 x 3 CE Montese

Futsal Masculino 11-14

Ciep Joaquim Maia 4 x 1 Colégio Batista

Colégio Fidelense 5 x 1 EM Mestra Maria Firmina

EM Professor Romualdo 1 x 7 CE Geraque Collet

SEDE MIRACEMA

Futsal Masculino 11-14

E.M SÔNIA DO AMARAL 1 x 9 C.E. Maria Leny Vieira Ferreira Silva

E.M. Casimiro Moreira 7 x 7 E.M RÔMULO SARDINHA

CIEP 275 LENINE CORTES 1 x 0 CIEP 143

MANOEL DE BARROS 16 x 1 ESCOLA NOSSA SENHORA DO BOM CONSELHO

CENECISTA 7 x 1 E.M. PROFESSORA SOLANGE COUTINHO

E.M. PRUDENTE DE MORAIS 4 x 0 CIEP 267

Futsal Masculino 15-17

C. M. PROF NILDO 3 x 0 CIEP 343

C.E. Maria Leny Vieira 3 x 4 CIEP 143

SEDE MACAÉ

Vôlei Feminino 15-17

Centro Educacional Ativo 2 x 0 CEMAC

Visconde de Quissamã 2 x 0 Castelo Macaé

CIEP 465 Amílcar 2 x 0 CIEP 455 Maringá ( 25x16 - 25-20 )

Vôlei Masculino 11-14

Castelo Macaé 0 x 2 Centro Educacional Ativo (15x25 - 16x25)

Vôlei Feminino 11-14

CIEP 455 - Maringá 1 x 2 CEMAC ( 25x18 - 20x25 - 14x16 )

Castelo Macaé 0 x 2 Centro Educacional Ativo ( 13x25 - 26x28 )

Vôlei Masculino 15-17

C.E Casulo 2 x 0 CIEP 465 Amilcar ( 25x7 - 25x6 )

C.E Jornalista Álvaro Bastos 2 x 0 E.T.M Natálio Salvador

Raul Veiga 0 x 0 CEMAC

Fonte: globoesporte.globo.com

Outras notícias